Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 сентября 2010

Инновация на рынке ЖК-телевизоров со светодиодной подсветкой – уникальный 3D-дисплей

Использование светодиодов в потребительской электронике, и, прежде всего, в новых поколениях телевизоров и дисплеев растет ускоряющимися темпами. По материалам МА «Навигатор», опубликованным в отчете «Энергосберегающие технологии. Рынок светодиодов», поставки телевизоров со светодиодной подсветкой в 2010 году могут составить свыше 19% от общего числа проданных ЖК-телевизоров, а через три года их доля вырастет более чем втрое.

И вот, на рынке телевизоров со светодиодной подсветкой грядет новое пополнение, которое, несомненно, порадует любителей качественной картинки и 3D-изображения.
Новинка - прототип 23-дюймового монитора Dualplex Display - стала результатом сотрудничества германской компании Infitec со швейцарской компанией Optics Balzers. По утверждениям разработчиков,  трехмерная картинка, выводимая на новый дисплей, утомляет глаза меньше, чем изображение, получаемое с помощью других технологий.

Благодаря оригинальному подходу, новаторски объединившему четыре светодиода (два зеленых, один красный и один синий) для получения нужного цветового диапазона, очки не темнеют на свету, а 3D-эффект обеспечивается независимо от угла обзора.

Перспективным представляется и то, что новая разработка может с успехом использоваться не только в потребительской электронике, но и в профессиональной технике - например, в медицинском оборудовании.