Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 октября 2010

Кризис сократил импорт полипропилена почти на треть

Как отмечается в исследовании компании РосБизнесКонсалтинг «Российский рынок полипропилена», по итогам «кризисного» 2009 г. объем импортных поставок полипропилена в Россию сократился на 31,82% по сравнению с 2008 годом. А по сравнению с рекордным по объему импорта 2006 годом - почти в 2 раза (на 46,4%).

Снижение объемов импортных поставок объясняется как сокращением внутреннего спроса, так и ростом курсов USD и EUR (основные валюты расчета при внешнеторговых операциях в РФ) к рублю в конце 2008 - начале 2009 гг. Изменение курсов валют автоматически вызвало рост цен на импортный полипропилен и вынудило отечественных переработчиков обратиться к российскому продукту. Соответственно выросло и внутреннее предложение - более чем на 14% по сравнению с 2008 г.

Кризис оказал влияние и на направления российского импорта полипропилена. Традиционные экспортеры в Россию - Туркмения и Украина - поменялись местами в рейтинге наиболее крупных поставщиков. Польша немного усилила свои позиции - более 11% российского импорта полипропилена в 2009 г. пришлось на эту страну. Более всех снизились поставки из Южной Кореи - с 9% в 2008 г. до 1,3% от общего объема поставок в 2009 г.