Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 ноября 2010

Около 50% россиян пользуются медицинскими услугами в частных клиниках

Очередное исследование рынка медицинских услуг, проведенное компанией РосБизнесКонсалтинг, позволило определить, что на сегодняшний день основным «провайдером» медицинских услуг являются государственные медицинские учреждения, в которых получали медицинское обслуживание 74,4% опрошенных, а 83,4% опрошенных обращались в государственные медицинские учреждения для лечения своих детей. Очевидно, что на рынке медицинских услуг государственный сектор все еще доминирует.

В то же время доля частного сектора достаточно велика: 45,6% опрошенных пользовались медицинскими услугами в частных центрах. Неформальный сектор медицинских услуг, как не удивительно, также имеет значительную долю рынка. Так, услугами знакомых врачей, другого медперсонала бесплатно или за вознаграждение, воспользовались 17,5% респондентов, а также 12,7% респондентов обращались к знакомым врачам для медицинской помощи своим детям.

Сектор услуг, предоставляемых ведомственными учреждениями значительно меньше: 12.7% респондентов обращались за услугами ведомственных медицинских учреждений, 6,1% респондентов обращались за медицинскими услугами в ведомственные учреждения для своих детей. Наконец, достаточно велика доля респондентов, которые в 2010 году вообще не обращались за медицинской помощью - 11,1% (5,5% для обслуживания детей).