Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 июля 2012

Потенциал российского светотехнического рынка

Главной особенностью современного мирового светотехнического рынка является постепенный переход к энергосберегающим технологиям и отказ от традиционных источников света, таких как лампы накаливания.

По данным «Роснано» в настоящий момент доля ламп накаливания в мире составляет порядка 58%, однако уже к 2015 году их доля может уменьшиться до 30%. В структуре Российского рынка осветительной продукции наибольшую долю занимают традиционные лампы накаливания (52%), доля энергосберегающих ламп составляет 35,5%, а и светодиодных - всего 0,5%.

В России доля светодиодного освещения продолжит увеличиваться, как и во всем мире. В долгосрочной перспективе доля российского рынка светодиодного освещения в мировом масштабе составит 1-5%. Темпы роста российского рынка достигнут 28-48% в год. Распространение светодиодных ретрофитов к 2014 г. превысит 300 млн и будет увеличиваться в дальнейшем, в основном за счет энергоэффективности и возможности оптимизации затрат на электроэнергию.

Одним из наиболее важных факторов определяющих развитие Российской светотехнической отрасли, является подписанный 23 ноября 2009 года Президентом России Д.А. Медведем Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно данному документу, к 2014 году в России планируется практически полный переход к энергосберегающим технологиям.

Самыми популярными сегментами освещения на сегодня считаются промышленное, уличное и офисное освещение. Далее следует освещение ЖКХ, торговое, архитектурное, декоративное и рекламное. Заметный рост произошел в сегментах светодиодного уличного и промышленного освещения. Так, расходы на электроэнергию на освещение в России составляют в среднем 140 млрд кВт в час, что составляет примерно 15% от общего потребления электроэнергии.

Можно также отметить рост интереса в области светодиодного торгового освещения. Около 46% компаний, которые занимаются преимущественно светодиодной продукцией, имеют в своих линейках решения для торгового освещения.

Спрос на светотехнические изделия в настоящий момент составляет более 1 млрд световых приборов в год.  Большую часть спроса на световые приборы формируют домашние хозяйства (65%), офисы (16%), торговые и сервисные организации (8%), производственные предприятия (8%). Потребность в уличном освещении составляет 2%.
По данным компании «Световые технологии»,  самым крупным региональным светотехническим рынком является Москва и МО (25,93%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (8,61%), Тюменская область (4,71%), Татарстан (3,56%) и регион Сочи (3,56%).

На Российском светотехническом рынке представлено более 250 предприятий. Наибольшая доля в общем объеме производства световых приборов принадлежит компаниям «Световые технологии», Лихославльский светотехнический завод, Ардатовский светотехнический завод, Кадошкинский электротехнический завод.

По данным МА «Навигатор», представленным в проекте «Бизнес-план производства светодиодной продукции (с финансовой моделью)», сегодня потенциал российского светотехнического рынка достигает 560 млн евро, а для замены всех источников света в стране понадобится около 110 млрд светодиодов, более половины из которых будут использоваться в коммерческом и потребительском секторах.