Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 декабря 2010

В 2009 году производство вафель сократился на 7,2%

В структуре российского производства мучных кондитерских изделий выпуск вафель занимает 12%. Стабильный рост объемов производства вафель был зафиксирован в период с 2006 по 2008 гг. - соответственно: 5,1% и 5,4%. В 2009 году производство вафель в России сократилось на 7,2%. Лидерами данного производства среди федеральных округов стали Сибирский, Приволжский и Центральный федеральные округа. Динамика объемов производства вафель в 2009 году в них характеризовалась спадом. На предприятиях в Сибирском федеральном округе было выпущено продукции на 9% меньше, чем в предыдущем году, в Приволжском и Центральном Федеральных округах спад составил порядка 10% в каждом.

По данным исследования «Российский рынок вафель. Курс на здоровое питание», проведённого компанией Intesco Research Group, 35% всего объема российского производства вафель приходится на Сибирский федеральный округ. Приволжский федеральный округ в данной структуре занимает долю в 24%, Центральный федеральный округ - 21%, Северо-Западный федеральный округ -9%, Уральский федеральный округ - 5% и Южный федеральный округ - 4%.

Регионом с наибольшим объемом производства вафель в 2009 году стала Кемеровская область - более четверти всего российского производства вафель (26,4%). По 6% всего предложения отечественного продукта на рынке приходится на Саратовскую и Омскую области. Республика Татарстан поставляет на рынок 5%, Москва - 4,5%, Новгородская область - 4,2%, Пензенская, Тверская и Брянская области - по 3% объёма вафель каждая. Спад объемов производства вафель в 2009 году наблюдался в Саратовской и Омской областях (0,5% и 0,7%). Незначительное увеличение объемов производства вафель было зафиксировано в Татарстане, г. Москва, Новгородской и Тверской областях.