Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 марта 2011

Насыщение рынка автомоек РФ оценивается на уровне 41%

В настоящее время на территории России функционирует около 11 тыс. автомобильных моек с общим количеством постов, достигающим 27,5 тыс. (в среднем 2,5 поста на одну автомойку).

Согласно результатам исследования потребительских предпочтений россиян, услугами автомобильных моек пользуются 2/3 автовладельцев или 22,3 млн. Таким образом, на одну отечественную мойку приходится обслуживание более 2 тыс. автомобилей.

Годовой оборот российского рынка автомоечных услуг оценивается аналитиками компании Inventica в 54,65 млрд руб. или 1,76 млрд USD. Текущее насыщение рынка зафиксировано на уровне 41%.

Кризисные явления в экономике оказали негативное влияние на рынок. Однако, начиная с 2010 года, рынок, как и прочие смежные рынки, стал демонстрировать постепенный возврат на докризисный уровень. В ближайшие годы рост спроса на автомоечные услуги продолжится, что будет обусловлено двумя факторами: общим повышением уровня благосостояния населения и количественным увеличением автопарка страны (преимущественно за счет новых автомобилей).