Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 марта 2011

Прирост задолженности по кредитам за январь-ноябрь 2010 года составил 19,5%

Динамика задолженности по кредитам, предоставленным субъектам малого и среднего бизнеса в 2010 году, характеризуется умеренными темпами роста, но значительно опережающими другие сегменты корпоративного кредитования. Так прирост задолженности по малым и средним организациям за январь-ноябрь составил 19,5%, в среднем по корпоративному кредитованию этот показатель равен 5,9%. Общий объем задолженности по малому и среднему бизнесу в целом по Российской Федерации к 1 ноября 2010 года вырос до 3 163,9 млрд руб.

Что касается качества кредитного портфеля, то рост просроченной задолженности продолжается, но не такими значительными темпами, как раньше: с июля 2010 года в среднем на 1,4% в месяц. Доля просрочки в портфеле кредитования малых и средних организаций и предприятий остается на высоком уровне (9,2%) и выше доли просрочки в среднем по корпоративным кредитам (5,9%).

Как свидетельствуют исследования AnalyticResearchGroup, структура рынка кредитования малого и среднего бизнеса по регионам РФ остается неизменной в течение последних нескольких лет. Лидирует Центральный ФО с долей 39,3% (и 22,5% рынка приходится на Москву), за ним следует Приволжский ФО (его доля - 17,2%), на третьем месте Северо-Западный ФО, чья доля немного уменьшилась по сравнению с прошлым годом (около 11,6%, и 5,6% приходится на Санкт-Петербург).