Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 июня 2011

Ставки по корпоративному кредитованию снизились с начала 2010 года

Ставки по вкладам и кредитам, резко взлетевшие к началу 2009 года, с тех пор плавно опускаются. Активная кредитная политика государственных банков и непрерывное восстановление экономики привели к снижению процентной ставки с уровня 2009 года практически до докризисных величин.

По данным исследования компании AnalyticResearchGroup, особенно заметным было уменьшение процентных ставок с начала 2010 года, что повлекло за собой рост объема корпоративного кредитования. По данным официальной статистики, если в январе 2010 года средняя номинальная ставка держалась на уровне 13,8%, то в апреле она составляла уже 11,4% (что сравнимо с показателем июля 2008 года). А в октябре 2010 года Банк России зафиксировал ставку по кредитам для юридических лиц, равную 8,9%. На деле такую процентную ставку в октябре банки могли предоставить только надежным корпоративным клиентам, с которыми ведутся долгосрочные партнерские отношения. Поэтому можно предположить, что официальный показатель средних процентных ставок по кредитам нефинансовых организаций, скорее всего, имеет большой перевес в сторону кредитования крупного бизнеса.

В целом уровень реальных процентных ставок по корпоративным кредитам остается выше докризисного периода, особенно если учитывать, что ставка рефинансирования сегодня (7,75%) и уровень инфляции (8,1%), - гораздо ниже, чем докризисные показатели (11% и 13% соответственно).

Удержание высоких процентных ставок для большинства заемщиков говорит о том, что банки, несмотря на постепенное восстановление благоприятной экономической ситуации, до сих пор оценивают риски как высокие.

Вместе со снижением официальной средней процентной ставки наблюдается и положительная тенденция роста корпоративного кредитного портфеля банков. Причем задолженность по малым и средним предприятиям растет быстрее, чем по крупным (19,5% - прирост задолженности малого и среднего бизнеса против 6,4% прироста кредитного портфеля крупных компаний).