Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 июля 2011

В 2011 году продолжается рост украинского рынка щебня

По данным исследования "Рынок щебня Украины", подготовленного МА "Навигатор" летом 2010 года, в пик строительного сезона, производство и реализация щебня на внутреннем украинском рынке возросли. Можно предположить, что ввиду активизации подготовки инфраструктуры к Евро-2012 спрос на эту продукцию на внутреннем рынке будет расти и впредь.

Пока же большинство производителей щебня предпочитают экспортировать щебень за рубеж и прежде всего в Россию. Объясняется это высоким потребительским спросом со стороны России.

Стоит отметить, что цены на украинскую продукцию в России ненамного отличаются от цен на эту продукцию на внутреннем российском рынке. Однако торговать с Россией украинским производителям щебня все равно выгодно. Опять же по причине того, что в Украине спрос на их продукцию существенно не растет, тогда как в России он увеличивается опережающими темпами.

Основными потребителями щебня являются заводы железобетонных конструкций; производители товарного бетона; организации, которые занимаются строительством и обслуживанием автодорог; организации, которые ремонтируют железные дороги и строительные организации.