Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 июля 2011

1/3 производимых в России стиральных машин и холодильников выходят под маркой Indesit.

Прочное место на российском рынке бытовой техники занимают иностранные производители. Из 30 производителей, занимающихся производством техники, около трети - крупные международные корпорации.  Свои заводы на территории России уже открыли Indesit, Beko, Bosch, Samsung, Candy, Vestel, LG Electronics. При этом  по лицензиям иностранных фирм производятся, в основном, холодильники и стиральные машины, а остальные виды техники поставляются из-за рубежа. Лидером по объему выпуска бытовой техники является Indesit, которому принадлежит более 1/3 общероссийского производства стиральных машин и около 35%  - холодильной техники.

Что касается кухонных плит, то отечественными компаниями выпускается около четверти российского ассортимента. Абсолютным лидером среди них является холдинг «Газмаш».

Барьерами для развития собственного производства в России являются как увеличивающиеся цены на материалы и отсутствие российских комплектующих, так и слабое государственное регулирование этой отрасли.

Из различных видов крупной бытовой техники наиболее тяжелое положение у российских компаний в сегменте стиральных машин. Отечественные производители производят лишь полуавтоматическую технику, которая по своим потребительским качествам существенно отстает от современных автоматических моделей.
Господство «иностранцев» на российском рынке отразилось и в ЭО-рейтинге (рейтинге открытости и эффективности), составленном компанией «Экспресс-Обзор»: две верхних позиции принадлежат LG и Indesit. Из российских производителей в тройку лидеров вошел лишь «Газмаш».