Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 июля 2011

Конкуренция на рынке кредитования малого бизнеса ужесточилась

Финансирование малого бизнеса является одним из наиболее прибыльных видов банковской деятельности и «якорной» услугой для многих банков. После экономического кризиса на рынке кредитования малого и среднего бизнеса произошло заметное ужесточение конкуренции, особенно между государственными и крупными коммерческими финансовыми структурами. В борьбе за потенциальных клиентов на протяжении всего 2010 года банки смягчали требования по кредитам и снижали ставки, снова были запущены беззалоговые и некоторые другие льготные кредитные программы.

По данным исследования компании AnalyticResearchGroup, сильное давление на рынок в конце 2010 года отмечалось со стороны государственных банков. Так, Сбербанк установил по кредитным продуктам ставки ниже на 1-2% среднерыночных (от 11%), а наиболее низкая минимальная ставка была у ВТБ 24 (9,5% по кредиту на приобретение залогового имущества).

В целом на конец 2010 года средние по рынку ставки находились в диапазоне 14-17% в рублях (при наличии залога) и до 10-14% в валюте. К началу 2011 года аналитики ожидали повышения процентных ставок, однако рост так и не произошел: быстрое снижение инфляции в первом квартале 2011 года удержало банковские ставки на продукты для малого и среднего бизнеса от повышения.

В настоящее время основные игроки рынка кредитования юридических лиц привлекают большее число субъектов малого бизнеса за счет оптимизации линейки кредитных продуктов, а также выпуская новые специализированные программы кредитования (например, бизнес-ипотеку или start-up кредиты).

В целом, действия банков направлены на то, чтобы занять определенную нишу рынка кредитования малого бизнеса, а так же на увеличение доли рынка. Например, Промсвязьбанк и банк Открытие увеличили объемы кредитования за счет укрупнения среднего размера кредита более чем на 1 млн. руб., в то же время Национальный Банк Траст, Локо-Банк и Запсибкомбанк, напротив, нарастили объем выданных кредитов за счет переориентации на средние и мелкие суммы кредитов.