Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 августа 2011

В северной столице зарегистрировано около 450 фитнес-клубов

Согласно новому маркетинговому исследованию Российский рынок фитнес-услуг. Текущая ситуация и прогноз, проведенному компанией Intesco Research Group, оборот рынка фитнес-услуг в Санкт-Петербурге в 2010 году вырос до 250 млн. долл. По объему рынка фитнеса город Санкт-Петербург уступает только Москве. Петербургский рынок фитнеса отличается от московского менее жесткой сегментацией фитнес-клубов.

В Северной столице зарегистрировано около 450 фитнес-клубов. Структура географического расположения клубов по районам в городе неодинакова. В середине 2011 года на Центральный район приходится 13% всех фитнес-клубов Санкт-Петербурга, на Выборгский - 11%,на Калининский - 9%. Доли Московского, Приморского и Адмиралтейского районов составляют по 10% от общего числа клубов Санкт-Петербурга.

Крупнейшими сетевыми фитнес-клубами, действующими в северной столице являются: «Fitness House», «Sport Life», «Планета фитнес», «Alex Fitness», «Extra Sport», «Olympic», «Fitness Group», «World Class», «ФизКульт», «Olympic Touch» и «Империя Фитнеса». Более 85% жителей Санкт-Петербурга признают, что в итоге поисков пришли к выводу о готовности выбрать клуб, удаленный от дома, но удовлетворяющий их потребностям по стоимости и уровню сервиса. Для женщин одной из значимых составляющих является наличие бассейна, сервисов и детской комнаты. Стоимость при этом отходит на второй план.