Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 ноября 2012

Будущее за индустриальными парками

В настоящее время на территории Ленинградской области все более популярными становятся индустриальные парки (ИП). В областном законе № 103 «О мерах государственной поддержки организаций, осуществляющих деятельность на территории индустриальных парков и технопарков Ленинградской области» (принят Законодательным собранием Ленинградской области 23 ноября 2011 года), дано определение индустриального парка, резидента.

Индустриальный парк - обеспеченная инженерной и транспортной инфраструктурой производственная зона (часть производственной зоны), границы которой установлены постановлением Правительства Ленинградской области.

Технопарк - указанное в постановлении Правительства Ленинградской области здание или комплекс зданий (сооружений), предназначенных для производства товаров, оказания услуг (кроме услуг розничной торговли) и (или) выполнения работ.

Резидент - организация, состоящая на учете в одном из налоговых органов на территории Ленинградской области и осуществляющая производство товаров, оказание услуг (кроме услуг розничной торговли) и (или) выполнение работ на территории индустриального парка или технопарка.

На сегодняшний день во всех районах Ленинградской области определены земельные участки под промышленные зоны (ПЗ), на которых предполагается создание индустриальных парков, технопарков, разработана нормативно-правовая база, ведется подготовка к проведению конкурсов по определению управляющих компаний и подбору инвесторов. Некоторые проекты уже вышли на стадию практической реализации.

Текущее предложение индустриальных парков нацелено, в первую очередь, на производителей, которые готовы покупать землю с подведенными коммуникациями. Такая схема дает девелоперам быстрый возврат инвестиций при относительно небольших вложениях. В то же время среди развивающихся в регионе производителей есть немало потенциальных резидентов индустриальных парков, которым невыгодно покупать землю и начинать строительство, но которые готовы арендовать подходящий объект и таким образом сохранить гибкость в планировании развития или сокращении производства.

В настоящее время эксперты ИА Крединформ, проведя исследование на тему «Индустриальные парки, технопарки, промышленные зоны Ленинградской области» насчитали порядка 16 индустриальных парков в Ленинградской области. Среди всех проектов индустриальных парков региона, на данный момент полностью реализован лишь один - это индустриальный парк независимых производителей автокомлектующих для завода Huyndai в промышленной зоне Каменка. Активно развивающимися сегодня можно назвать индустриальные парки на территориях промышленных зон: «Горелово», «Гринстейт» (Ломоносовский район), «Дони-Верево», «Мариенбург» (Гатчинский район), «Приневский» (Всеволожский район), «Тригон» (Тосненский район).

Типовыми предложения для резидентов индустриальных парков являются: либо аренда земельного участка на период строительства производственных объектов с последующей пролонгацией срока аренды на период до 49 лет, или выкупом его после завершения строительства, либо приобретение земельного участка в собственность сразу на начальном этапе строительства.

Срок аренды земельных участков в индустриальных парках составляет от 3 до 7 лет. На период аренды оформляется договор переуступки права аренды. В ряде индустриальных парков возможно также заключение договора аренды и с Ленинградской областью.
Цена переуступки права аренды находится в пределах от 210 - от 1500 руб. за кв. м. На цену влияет местоположение участка, его площадь, расходы, связанные с оценкой, подготовкой участка и коммуникаций. Наибольший интерес производители проявляют все же к подготовленным участкам. Подключение коммуникаций осуществляется в соответствии с действующими тарифами исходя из технических запросов резидента.