Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 сентября 2011

Рынок POS-кредитования увеличился на 46,1%

По данным исследования компании AnalyticResearchGroup, сегмент POS-кредитования (кредитования в точках продаж; товарных кредитов) занимает в настоящее время примерно 4,3% от всего объема розничного кредитования - в 2010 году его объем составил 155,4 млрд руб. против 3,65 трлн руб., которых достиг рынок кредитования населения.

На протяжении нескольких последних лет POS-кредитование развивается параллельно с рынком потребительского кредитования и вместе с ним находится под влиянием макроэкономических факторов. Так, на фоне финансового кризиса 2009 года объем рынка снизился до показателей 2005 года, а в 2010 году при относительно благоприятной экономической ситуации происходило активное восстановление рынка.

Из 1 003 кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций, на рынке POS-кредитования представлено лишь 2% из них - порядка 20 банков, среди которых наибольшим объемом выданных кредитов и числом точек продаж, в которых данные банки представлены, характеризуются Альфа-банк, Кредит Европа банк, МДМ Банк, Национальный банк Траст, ОТП Банк, банк Ренессанс кредит, Росбанк, Русфинанс банк, банк Русский Стандарт, Хоум Кредит энд Финанс Банк, банк Cetelem. Доля POS-кредитов в портфелях банков России в 2006-2010 годах оставалась незначительной и находилась в диапазоне 2,8-6,6%.

Наибольший темп прироста рынка POS-кредитования наблюдался в 2005 году - 69,2%, следующий максимум пришелся на прошедший 2010 год - 46,1% относительно показателя 2009 года.

По данным экспертов, крупнейшими игроками на российском рынке POS-кредитования по итогам 2010 года стали Хоум Кредит энд Финанс Банк, ОТП Банк и Альфа-Банк, которые вместе контролировали примерно 63,0% рынка товарных кредитов.

Как известно, в конце первого полугодия года Сбербанк России и банк Cetelem (Группа BNP Paribas) подписали Меморандум о намерениях, описывающий основные условия создания совместного банка на российском рынке кредитования в точках продаж. До настоящего времени на банк Cetelem приходилась сравнительно небольшая доля сегмента POS-кредитования, однако, как предполагается, совместный банк, основываясь на филиальной сети и ресурсах Сбербанка, сможет занять 25-30% рынка, серьезно потеснив его нынешних лидеров.