Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 ноября 2012

Индустриальные парки – новый перспективный бизнес-формат

Уже не первый год в Санкт-Петербурге продолжается реализация программы по выводу промышленных предприятий из центра города. В рамках ее исполнения Правительством Санкт-Петербурга были определены территории, так называемые промышленные зоны. Преимуществами данных территорий являются подготовленность в инженерном отношении, наличие транспортных подходов и в целом удобство для размещения промышленных предприятий, складских и логистических комплексов, объектов общественно-деловой застройки.

В последние годы в Северной столице толчком в развитии промышленных зон стало создание на их территориях индустриальных парков (ИП), технопарков и т.п. Под индустриальным парком понимается подготовленная в инженерном отношении территория, развивающаяся под единой концепцией и управляемая специально созданной в этих целях профессиональной управляющей компанией. На данном участке возможно строительство и последующая эксплуатация, либо сдача собственником готового объекта производственного назначения в аренду. Концепция же технопарков состоит в создании условий для разработки и внедрению новых технологий в производство, что требует обязательного наличия на его территории научно-исследовательской составляющей.

Эксперты информационного агентства «Крединформ», проведя исследование по теме «Индустриальные парки, технопарки, промышленные зоны Санкт-Петербурга», выявили в городе порядка около 15 индустриальных парков. Из пятнадцати четыре ИП («Марьино», «Конная Лахта», «Звезда», Холдинг 78-Колпино-Северная) должны реализовать свои проекты в период 2012-2016 гг. По мнению экспертов, наиболее активно сегодня развиваются индустриальный парк «Марьино» и технопарк «Ингрия».

Анализ условий аренды и продажи земельных участков и помещений в индустриальных парках показал, что возможность приобрести земельный участок под производственные нужды представлена только в ИП «Марьино», однако на территории завода «Звезда» данный вопрос только прорабатывается. В перспективе такая возможность может появиться в индустриальном парке «СРД-Лахта» (рабочее название).

В целом в настоящее время индустриальные парки Санкт-Петербурга предоставляют в аренду или производственно-складские помещения, или офисные, или оба варианта. Цена аренды для производственно-складских помещений колеблется в пределах от 200 до 500 руб. за кв. м. В стоимость включены НДС, уборка территорий общего пользования, отопление (для отапливаемых помещений) и другие услуги, которые определяются в каждом конкретном случае. На изменение цены аренды производственно-складских помещений, кроме экономических факторов (спрос, инфляция и т.п.), влияет местоположение, состояние постройки, площадь арендуемого помещения, этажность его расположения, степень отапливаемости помещения, наличие охраны и прочее.

Цена аренды офисных помещений располагается в пределах от 350 до 950 руб. за кв. м. В стоимость включены НДС, в ряде случаев коммунальные услуги, уборка офиса и другие услуги, которые определяются в каждой конкретной ситуации. На изменение цены аренды офисных помещений, кроме экономических факторов (спрос, инфляция и т.п.), влияет местоположение ИП, состояние здания (новое, подвергнутое редевелопменту, старой постройки), площадь арендуемого помещения, наличие кондиционера, телекоммуникаций, охраны и прочее. Но здесь следует подчеркнуть, цена аренды при равных условиях в индустриальных парках, например, для офисных помещений по сравнению с бизнес-центрами значительно дешевле (не менее чем в 1,5 раза).