Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 октября 2011

На российском рынке пластмассового сырья кризис прошел незаметно

По результатам маркетингового исследования «Рынок полимерного сырья (пластмасс в первичных формах) в России», проведенного ИА КредИнформ в сентябре 2011 года, конъюнктура российского рынка пластиков сегодня как никогда благоприятна для расширения и модернизации производственных мощностей. Объем производства пластмасс в первичных формах по итогам 2010 года составил 4,89 млн.тонн, причем в 2011 году ожидается рост объемов выпуска еще на 11%. Некоторые крупные российские компании сейчас заявляют свои планы по увеличению мощностей до 2020 года (например, ОАО Каустик, Стерлитамак, ОАО Полиэф, ОАО Саянскхимпласт).

В 2009 году спад в отрасли был незначительным на фоне других сегментов рынка нефте- и газохимии, что связано с ростом производства пластиковой продукции и накопленным дефицитом пластмассового сырья в России. На данный момент отмечается динамичный рост емкости внутреннего рынка, чем активно пользуются иностранные производители. Так, если в 2009 году произошло снижение импортных поставок пластмасс на фоне спада в перерабатывающей отрасли, то в 2010 году произошел скачок в поставках на 44% по натуральному выражению, и тенденция, очевидно, продолжится в 2011 году.

Наиболее быстрыми темпами в России растут сегменты ПЭТФ (полиэтилентерефталата) и конструкционных пластмасс, стабильно высокие темпы роста наблюдаются на рынке ПЭ (полиэтилена). Рост емкости рынка отмечается по всем сегментам пластмасс. В целом рост спроса на пластмассовое сырье отражается на активности как российских, так и зарубежных предприятий-производителей на российском рынке, а также на средней цене основных полимеров, которая в последний период неуклонно растет.