Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 ноября 2011

Импорт OSB-плит в Россию вырос на 55%

В 2009 году импорт OSB-плит на российский рынок продемонстрировал спад, вызванный снижением объемов строительства в нашей стране. Однако, по итогам 2010 года поставки продукции данного вида в Россию значительно выросли, превысив даже показатель 2008 года. Так, в стоимостном выражении импорт вырос на 90%, в натуральном выражении рост составил более 55%. Важным является тот факт, что на территории РФ мощностей по производству OSB-плит нет, а вся продукция, представленная на российском рынке, импортируется из-за рубежа.

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка OSB-плит, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2010 году, наибольшая часть OSB-плит на российский рынок была импортирована из Латвии. Помимо Латвии в тройку лидеров вошли (в порядке убывания) Канада и Германия. Стоит отметить, что Германия утрачивает свои позиции в структуре поставок OSB-панелей на российский рынок. При этом в структуре импорта постоянно растет доля продукции из Латвии, которая в стоимостном выражении за период с 2007 по 2010 гг. увеличила свою долю почти в 18 раз.

Что касается производителей OSB, то по итогам 2010 года, также как и годом ранее, лидером по поставкам на российский рынок стала компания BOLDERAJA (Латвия).