Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 декабря 2011

Объем рынка мгновенных платежей увеличился на 19 %

Поскольку наличные деньги в России по-прежнему остаются основным платёжным средством, платежные терминалы продолжают оставаться важным средством оплаты товаров и услуг для российского населения.

Рынок моментальных платежей развивается динамичными темпами ещё с середины 2000-х годов. Даже в период кризиса произошло лишь незначительное снижение темпов роста. Сегодня на рынке наблюдается фаза слияний и поглощений: мелкие сети переходят под контроль более крупных структур. Основной причиной этого стало снижение рентабельности ведения бизнеса.

В 2010 г. объем рынка мгновенных платежей увеличился на 19 % и достиг 772 млрд руб. Данных показателей рынок достиг за счет проведения 5,9 млрд транзакций.

Основной задачей на ближайшие годы участники рынка видят популяризацию услуг приема платежей через терминалы среди всех возрастных групп, активную рекламу, мероприятия по продвижению брендов, а также расширение спектра предлагаемых услуг и увеличение доли крупных платежей.

Перспектива роста объема рынка сохраняется и в дальнейшем, по прогнозам компании «Маркет Аналитика»,  можно ожидать повышение заинтересованности банковских структур к этой области. Вероятно, что в число наиболее крупных участников рынка войдут представители банковского сектора, в частности путем заключения M&A-сделок с лидерами рынка.