Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 марта 2012

В 2011 году поголовье свиней в России составило более 17, 3 млн голов

Исследование Intesco Research Group «Российский и мировой рынок свинины. Текущая ситуация и прогноз» показало, что в 2011 году поголовье свиней в России в хозяйствах всех категорий составляло более 17,3 млн голов. Общая тенденция динамики поголовья такова, что каждый год с января по сентябрь оно возрастает, а затем начинается сокращение, обусловленное реализацией данной продукции. Отраслевая программа развития свиноводства в России на 2010-2012 гг. предусматривает увеличение среднегодового поголовья свиней в текущем году до 23,3 млн голов.

География распределения численности поголовья свиней по стране постоянно изменяется. Крупнейшими по численности поголовья свиней являются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. Доля Центрального федерального округа превышает 31%, Приволжского ФО -24%, Сибирского федерального округа составила 17%. Среди регионов лидерами по численности поголовья свиней являются Белгородская область, Краснодарский край и Республика Татарстан. Доля Белгородской области 12,5% совокупного поголовья России, доля Краснодарского края -5,9%, а Республики Татарстан -4,1%.

Важной тенденцией рынка является постоянное, начиная с 2006 года (исключая 2008 год) сокращение доли импортной продукции. Так если в 2006 году она составляла 59%, то в 2011 году эта доля опустилась до 44%. В 2012 году прогнозируется сокращение доли импорта почти до 43%. При этом полностью реализовать процесс замещения импорта свинины отечественной продукцией Россия ранее была намерена к 2020 году, однако принятие решения о вступлении в ВТО должно повлиять на политику импортозамещения свинины на отечественном мясном рынке.