Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 мая 2012

Что ждет российский рынок ветроэнергетических установок?

Несмотря на наличие большого количества препятствий для развития российской ветроэнергетики в 2011 году российский рынок ветроэнергетических установок увеличился на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Положительная динамика рынка в основном была обусловлена увеличением импортных поставок. На долю импортных поставок ВЭУ на российском рынке приходится порядка 60% (нат. выр.).

В ближайшем будущем, по оценкам аналитиком Агентства Промышленной Информации, основным драйвером развития российского рынка ВЭУ будет спрос на ВЭУ до 10 кВт.

В дальнейшем, в связи, с увеличением стоимости электроэнергии в 2013 году стоимость «ветряной» электроэнергии в некоторых регионах может выйти на уровень рентабельности, как для крупных, так и для частных эксплуатантов ВЭУ. В настоящее время стоимость электроэнергии полученной с помощью ВЭС составляет в зависимости от различных условий от 4 до 10 руб. за 1 кВт*ч)

Кроме того, существует вероятность ведения в РФ "зеленого тарифа" на электроэнергию уже в 2013 г. в рамках стимулирования развития проектов крупных энергогенерирующих компаний, (возможно не на всей территории РФ, а в отдельных регионах страны, где заявлены крупные проекты ВЭС).