Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 июня 2012

Импорт OSB-плит в Россию в 2011 г. вырос на 30%

В 2009 году импорт OSB-плит на российский рынок продемонстрировал спад, вызванный снижением объемов строительства. Однако, по итогам 2010 года поставки продукции данного вида в Россию значительно выросли, превысив даже показатель 2008 года. В 2011 году импорт OSB в нашу страну увеличился по всем показателям. Так, рост импорта OSB-плит по итогам года в стоимостном выражении составил более 30%, а в натуральном -  свыше 40%., при этом темпы роста относительно 2010 года значительно снизились.

На российском рынке OSB-плит важным является тот факт, что на территории РФ мощностей по производству OSB-плит нет, а вся продукция, представленная на отечественном рынке, импортируется из-за рубежа.

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка OSB-плит, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2011 году, наибольшая часть OSB-плит на российский рынок была импортирована из Латвии. Помимо Латвии в тройку лидеров вошли Канада и США. Стоит отметить, что объем импорта данной продукции из США по итогам 2011 года вырос 7 раз по сравнению с показателем 2010 года.

Что касается производителей OSB, то в 2011 году, также как и двумя годами ранее, лидером по поставкам данного вида плит на российский рынок остается компания BOLDERAJA (Латвия). Однако по итогам 2011 года, доля BOLDERAJA в импорте OSB-панелей немного сократилась.