Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 января 2013

Российский рынок жилой недвижимости

В течение последних нескольких лет наблюдается тенденция к увеличению объемов ввода в действие жилых зданий к концу года. Причем значительный рост наблюдается исключительно в декабре каждого года. Объем введенных в эксплуатацию жилых домов в последнем месяце года в последние годы составляет около 25-30% от годового показателя или 14-16 млн кв. м. Данная динамика связана с советским прошлым нашей страны. Раньше было принято сдавать построенные объекты к следующим важным датам: 1 мая (день весны и труда), 7 ноября (годовщина Великой Октябрьской социалистической революции) и к началу съезда партии. В наше время важной датой является конец года, то есть 31 декабря.

Также данная тенденция обусловлена желанием застройщиков сдать объект в заканчивающемся году, чтобы не переносить какие-либо обязательства на следующий год. Хорошие финансовые показатели и выполненные во время обязательства за предыдущий год являются одними из главных козырей в споре за участки земли под новое строительство.

В России существует еще одна особенность. Некоторые российские граждане считают, что «как Новый год встретишь, так его и проведешь». Поэтому встреча этого праздника в новой квартире особенно приятна сердцу людей, придерживающихся такого мнения.

Однако завершение строительства жилых зданий в конце года несет в себе ряд недостатков. Во-первых, строительство в зимний период требует выполнения различных норм, которые застройщики не всегда добросовестно соблюдают. Во-вторых, строительные компании хоть и сдают объекты вовремя, однако после приема домов государственной комиссией, еще несколько месяцев дома доделываются, проводится электричество и водоснабжение, но, несмотря на это, дома попадают в число сданных в эксплуатацию.

Негативными последствиями такого недобросовестного строительства может быть отсыревание бетонных стен, что в дальнейшем ведет к образованию плесени или деформации перегородок и несущих стен.

Для защиты обманутых дольщиков 30 декабря 2004 года вступил в силу Федеральный Закон Российской Федерации №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Данный закон регулирует отношения граждан и юридических лиц, участвующих в долевом строительстве, на основании договора, выполнение обязательств сторон, установление гарантий защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Более подробную информацию вы можете узнать из исследования «Российский рынок жилой недвижимости. Текущая ситуация и прогноз» компании Intesco Research Group.