Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 июня 2012

В 2011 году на российский рынок дополнительно насыпалось 8% строительного камня

По данным исследования Intesco Research Group «Российский рынок строительного камня. Текущая ситуация и прогноз», объем этого сегмента российского строительного рынка в 2011 году увеличился на 8%. Рост рынка связан с увеличением реальных доходов населения и строительством новых зданий. Строительный бизнес использует практически только отечественный строительный камень: доля импорта на рынке минимальна. Рост рынка продолжился и в 2012 году. По итогам года прогнозируется его рост на 10%.

Состояние рынка железнодорожных перевозок оказывает значительное влияние на рынок строительного камня, поскольку значительная его часть перевозится от места добычи к месту реализации по железным дорогам. Переход вагонов в руки частных компаний (российский частный парк грузовых вагонов составляет около 70% от их общего числа) в итоге привел к росту тарифов перевозок примерно на 30%.

Средняя отпускная цена на известняк в 2011 году установилась на уровне 158,9 руб./тонн. Производители увеличили цену на данный продукт по сравнению с предыдущим годом на 1%. В 2012 году рост цен продолжился. Эксперты компании прогнозируют, что строительный известняк может подорожать на 3%.