Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 июля 2012

Менее 1% электроэнергии вырабатывают ветровыми и геотермальными источниками

Выработка электроэнергии в России превышает ее потребление. Большая часть электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях. Началось строительство новых объектов в сегменте атомной электроэнергетики. Из возобновляемых источников активно используются гидроресурсы. На долю геотермальных и ветровых источников приходится менее 1% выработки электроэнергии, в отличие от многих развитых стран, где ветровые электростанции являются гораздо более распространенными.

Избыток электроэнергии экспортируются в другие страны, в основном страны дальнего зарубежья (Китай, Литва, Финляндия). По оценке «Экспресс-Обзор» доля экспорта в 2011 г. составила около 3%. В дальнейшем, при увеличении объемов выработки планируется увеличение объемов поставок. Импорт электроэнергии невысок, ее основным поставщиком на территорию России является Азербайджан.

В целом, отрасль остается инвестиционно привлекательной. В дальнейшем, по оценке «Экспресс-Обзор», ожидается умеренный рост, как энергопотребления, так и рост выработки электроэнергии за счет повышения мощности существующих предприятиях и строительства новых генерирующих станций.