Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 февраля 2013

Cостояние лесного фонда в 2012 г.

Расчетной лесосекой называют разрешенный (предельно допустимый) объем заготовки древесины в пределах определенной хозяйственной секции, категории лесов, находящейся в аренде территории, лесохозяйственного предприятия, региона или России в целом, определяемый и утверждаемый в процессе лесоустройства.

В России этот объем определяется только для рубок главного пользования (т.е. все виды рубок ухода и прочие рубки производятся сверх расчетной лесосеки). Применяющиеся методы определения расчетной лесосеки заимствованы из Германии в середине XIX века и с небольшими изменениями дожили до наших дней.

В расчет часто включаются экономически недоступные леса (например, по правилам учитываются леса с запасом более 40 куб м/га, в то время как реальные лесозаготовки проводятся только в лесах с запасами более 100, а в некоторых регионах и 130-150 куб м/га) или удаленные от транспортных путей леса.

За счет этого расчетная лесосека нередко в несколько раз превышает реально неистощительный объем рубок по экономически и транспортно доступным лесам.

Продолжается проведение работ по государственной инвентаризации лесов 2012 года в части дистанционного мониторинга использования лесов.

По состоянию на 15 августа 2012 года покрытие объектов работ - лесничеств материалами космической съемки составляло 78,5 млн га из 100,0 млн га по плану работ. Всего было получено 1 498 качественных сцен космических снимков с пространственным разрешением 2,0 м и лучше. Полностью покрыты объекты мониторинга в 14 субъектах Российской Федерации из 33.

Общая сумма недоимки в федеральную казну по платежам за использование лесного фонда на начало 2013 года составила 4,6 млрд рублей. Из них 85% или 3,8 млрд составили недоимки по договорам аренды, в том числе 1,8 млрд - по расторгнутым.

В 2012 году наблюдалась тенденция по расторжению договоров аренды за неуплату. Рост недоимки обусловлен ведением судебных процессов по взысканию платежей по расторгнутым договорам. Площадь лесов, переданных в аренду, составила 223 млн га. Из них 174 млн. га - для заготовки древесины, 49 млн - для охотничьего хозяйства, заготовки и сбора недревесных ресурсов, а также рекреации.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Бизнес-план лесопилки (с финансовой моделью)» компании Intesco Research Group.