Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 сентября 2012

Российский экспорт зерновых культур вырос на 32%

Объем российского экспорта зерновых культур в 2011 году превысил 18,3 млн тонн. Рост в натуральном выражении по сравнению с предыдущим годом составил 32%. В стоимостном выражении объем экспорта продукции превысил 4,4 млрд. долл. и вырос на 85%. В российском экспорте зерновых более 83% занимает пшеница, на ячмень и кукурузу приходится 15%.

По данным исследования «Российский и мировой рынок зерновых культур - 2012» компании «Intesco Research Group», основными странами- импортерами российских зерновых культур являются Египет, Турция, Саудовская Аравия, Израиль, Кения, Йемен, Италия и Испания. В структуре российского экспорта зерновых культур три основные страны занимают почти половину: на Египет приходится более четверти поставок, Турцию - около 13% и Саудовскую Аравию - чуть меньше 10% совокупного отечественного экспорта.

Объем экспорта российской пшеницы (включая меслин) в натуральном выражении в 2011 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 77%. Основными странами-импортерами российской пшеницы (включая меслин) являются Египет, Турция, Кения, Йемен, Израиль, Италия и Азербайджан. В структуре российского экспорта пшеницы (включая меслин) в натуральном выражении на долю Египта приходится почти треть всей вывозимой из России продукции. Доля Турции составляет 14%. На Кению приходится 5%. совокупного экспорта. Российские производители находятся в ожидании «справедливого» экспорта зерна в страны ВТО.