Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 октября 2012

Рынок консервов и пресервов из морепродуктов вырос почти на 5%

По данным исследования «Рынок консервов и пресервов из морепродуктов» компании Intesco Research Group российский рынок консервов и пресервов из морепродуктов растет последние 3 года. В 2011 году объем рынка увеличился по сравнению с предыдущим годом на 4,9%. Поскольку совокупный объем российского производства данной продукции не покрывает потребности внутреннего рынка, то доля импортной продукции на рынке еще достаточно высока и занимает более 50% его объема.

На российский рынок консервы из морепродуктов поставляют производители из Китая, Чили, Индии, Таиланда, Испании и других стран. В структуре российского импорта консервов из морепродуктов на Китай и Чили в совокупности приходится более 65% объема поставок. Более пятой части российского импорта занимает продукция из Индии, Таиланда и Испании.

Членство России в ВТО приведет не только к поэтапному снижению ввозных пошлин на продукцию из водных биологических ресурсов, но и создает возможность расширения географии экспорта отечественной продукции. При этом морские границы России, составляя 38,8 тыс. км, образуют потенциал для расширения отечественного производства и дальнейшей реализации политики импортозамещения рыбы и нерыбной продукции.