Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 октября 2012

Рост производства пива в России не дотянул до 1%

«Бизнес-план мини пивоваренного завода (с финансовой моделью)», представленный компанией Intesco Research Group, раскрывает тенденции динамики объема отечественного производства пива. В 2008-2010 гг. объем его производства сокращался нарастающими темпами: от 0,7% в 2008 году до почти 10% в 2010 году. В 2011 году объем производства пива изменился незначительно, рост производства даже не дотянул до 1%.

Почти третья часть всего объема российского производства пива приходится на Центральный федеральный округ, на Приволжский ФО - около четверти, на Сибирский ФО - более 16%, на Южный ФО - около 9,5%, на Северо-Западный ФО - почти 8,0%, на Уральский ФО - 6,4% и на Дальневосточный федеральный округ - чуть более 3,0%.

Регионами с наибольшими объемами производства пива в 2011 году стали: г. Санкт-Петербург, Самарская, Новосибирская, Ростовская, Ярославская, Тульская и Московская области.

Порядка 5,5%-5% производится в Ростовской, Ярославской, Тульской и Московская областях. Доля г. Москвы меньше - 3,3% совокупного объема производства пива в России.