Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 октября 2012

Ритуальные услуги занимают 8% совокупных бытовых услуг населению

Согласно данным «Бизнес-плана похоронного агентства (с финансовой моделью)», разработанного консалтинговой компанией Intesco Research Group, объем бытовых услуг населению в России за последние четыре года увеличился в 1,32 раза. В 2011 году он вырос на 9%. В структуре бытовых услуг населению в России на ритуальные услуги приходится 8%.

Объем ритуальных услуг в 2011 году вырос на 8%, превысив 40 млрд рублей. Регионом с наибольшим объемом оказанных ритуальных услуг в 2011 году стала Москва. На 8% меньше ритуальных услуг было оказано в Московской области и г. Санкт-Петербурге; в Татарстане - на 2% меньше, чем в Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае таких услуг было оказано на 2% меньше, чем в Республике Татарстан,, а в Свердловской области - на 5% меньше, чем в Московской области. В целом, в шести регионах оказано более 45% суммарного объема ритуальных услуг в России.

В структуре бытовых услуг, оказанных населению Москвы в 2011 г. преобладали услуги по ремонту и обслуживанию транспортных средств, на их долю приходилось более 50% общего объема. Второе место занимали ритуальные услуги, которых было оказано в 4,6 раз меньше объема услуг на транспортные средства, за ними следовали парикмахерские и косметические услуги.