Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 марта 2013

Гуси – фермерам, куры – птицефабрикам?

Еще недавно отечественному гусеводству пророчили бурный рост: крупные птицефабрики заинтересовались разведением других видов птиц помимо курицы и в их поголовье появились индейки, гуси и утки. Гуси - быстро растущая птица, живая масса гусят быстро увеличивается при относительно небольшом расходе концентрированных кормов на 1 кг прироста живой массы. Помимо мяса от гусей получают деликатесную печень, жир, пух. Они выгодно отличается от курицы набранным за аналогичный период весом.

Однако в 2011 г. поголовье гусей в России выросло всего на 2%, хотя активное развитие гусеводства в 2010 г. позволяло ожидать более высоких темпов прироста. В 2010 г. из-за неурожая выросли цены практически на все корма, а в 2011 г. рост продолжился.

В первую очередь гуси выращиваются в личных хозяйствах и в небольших объемах. Для них разведение гусей выгоднее, чем другой птицы: летом гуси могут питаться зеленым кормом, а подкормка требуется только в осенний период, к условиям содержания эти птицы нетребовательны, вес тушки гуся превышает вес куриной. Остается наладить рынок сбыта и переработку. И вот здесь фермеров подстерегают сложности: спрос на мясо гуся появляется в основном перед новогодним праздниками.

Ограниченные объемы могут быть реализованы предприятиям общественного питания, часть - в магазины фермерских продуктов, часть - на рынках и ярмарках.

Что касается промышленного разведения, более трети всего маточного поголовья гусей сконцентрировано в Уральском округе. Крупным производителем гусей является Курганская область, где разведением гусей занимаются 12 сельскохозяйственных организаций и два фермерских хозяйства. Численность птицы в них колеблется от 200 голов до 670 тысяч. В области производят 2,2 млн гусиных яиц в год. Разводят гусей также в Поволжье, Чувашии, Башкирии, Татарстане, Ставрополье, Тюменской, Оренбургской и Тамбовской областях. Планируют создание гусеводческих хозяйств в Белгородской области и на Дальнем Востоке - в Еврейской автономной области.

Для крупных предприятий вопрос сбыта решается развитием глубокой переработки, также они активно используют другие виды продукции, получаемые от гуся кроме мяса - реализуют пух, жира. Например, на основе продукции ООО «Башкирский гусь» производит свою продукцию (пуховая одежда, спальные принадлежности) Серафимовская фабрика перопуховых изделий. Для увеличения объемов производства гусиного мяса птицефабрика разработала программу сотрудничества с населением и фермерскими хозяйствами. По этой программе птицефабрика предоставляет хозяйствам суточных гусят, которых откармливают до веса 5,5 кг, пятая часть из них возвращается птицефабрике, а оставшиеся достаются фермеру.

Более подробную информацию можно узнать из работы «Бизнес-план гусиной фермы (с финансовой моделью)» компании Intesco Research Group.