Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 октября 2012

Объем использования органических удобрений сократился на 1,3 % в 2011 г.

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок органических удобрений: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.» проведенного NeoAnalytics выяснилось, что за период 1990 - 2011 произошло сокращение использования органических удобрений в сельском хозяйстве в 7,4 раза. Основной причиной является падение показателей сельского хозяйства, которое началось с 1990 года в результате распада СССР и начала государственных реформ.

Всего в 2011 году было внесено 52,6 млн тонн органических удобрений, что на 1,3% меньше показателя 2010 года.

Российский рынок органических удобрений на сегодняшний момент можно охарактеризовать как недостаточно сформированный. На рынке отсутствуют крупные игроки -  производители органических удобрений. Конкуренция между существующими производителями относительно низкая. Чаще всего удобрения являются отходами производства и их выработка не является целенаправленной. Сегодня органические удобрения используются только на 6% земель. Большая часть органических удобрений представляет собой навоз, который вносится в землю без предварительной обработки.

На сегодняшний день в России дефицит качественных экологически чистых органических удобрений составляет около 300 тыс. тонн в год, при этом  прогнозируется ежегодный рост сельхозпроизводства в России 5-7 %.

Объем рынка органических удобрений в РФ составляет около 30 млн тонн в год (около 420 млн долларов США).

Розничные продажи удобрений составляет около 80 млн долларов США, ежегодные темпы роста 20%.