Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 ноября 2012

Рост цен на электроэнергию на 3% в год должен помочь модернизировать электроэнергетику

Осенью 2012 года Министерство энергетики представило уточненную и дополненную программу модернизации, по итогам которой планируется увеличение доли выручки энергетики в ВВП страны до 6%.  Существенным нововведением программы стало то, что в стоимость электрической энергии косвенно предлагается включить часть средств необходимых на реализацию инвестиционной программы. Теперь реализация инвестиционные проектов будет осуществляться компаниями не только в рамках Договора о предоставлении мощности (ДПМ), но и за счет увеличения цены за электроэнергию для конечного потребителя. При этом в программе заложено постепенное увеличение цены - на 3% в год. В итоге к 2020 году цена за 1 кВтч увеличится примерно на 40%.  Этот расчет производится без учета инфляции.

Программа предусматривает ввод генерации свыше 76 ГВт при демонтаже 26,4 ГВт старых мощностей. В сетевом комплексе запланирован ввод более 150 единиц подстанций в магистральных сетях и 8,5 тыс. единиц подстанций в распределительных сетях, строительство и реконструкция свыше 300 тыс. км линий электропередачи. В итоге, в  среднегодовом выражении темпы строительства и ввода новых мощностей, напряжения должны быть увеличены более чем на 30% по отношению к сегодняшнему уровню.

Поскольку для ввода в ближайшие 8 лет планируется рекордный объем мощностей, компании отрасли должны будут взять на себя дополнительные проекты и обязательства. При этом, по данным отраслевого обзора INFOLine «Энергоинжиниринг. Инжиниринг тепло- и электрогенерирующих мощностей 2011-2016», портфели крупных инжиниринговых компаний сформированы вплоть до 2016 года и при этом на них приходится лишь 40% от планируемого для введения объема мощностей. Таким образом, для того, чтобы был произведен ввод необходимых 76 ГВт генерации, крупные компании должны либо произвести существенные изменения в своих проектных  портфелях, либо же на рынок инжиниринга должны прийти значительное количество новых (возможно и зарубежных) игроков. В противном случае рынок ожидает жесткий дефицит энергостроителей или же не полная реализация столь необходимой отрасли программы модернизации.