Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 ноября 2012

Использование торфа в сельском хозяйстве вырастет до 75%

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок органических удобрений: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что производство торфа для сельского хозяйства ожидают большие перспективы. В течение ближайших 3-5 лет ожидается рост востребованности торфа.

В настоящее время торфяная промышленность пришла в упадок. В период с 1990 года по 2011 год добыча торфа сократилась более чем в 20 раз. Многие предприятия, связанные с добычей и переработкой торфа, прекратили деятельность, на других, действующих в настоящее время предприятиях, оборудование физически и морально устарело. Торфяные площадки зарастают или возвращены в гослесфонд.

В 2011 году было произведено торфа для сельского хозяйства 128 тыс. тонн, что в 29 раз меньше показателя 1998 года (3834 тыс. тонны).
Сегодня в структуре распределения торфяных запасов по экономическим районам России лидирует Западно-Сибирский, где сосредоточено более половины запасов (51%). На втором месте - Северный регион (18%), на третьем - Дальневосточный (13%).

Менее всего запасов находится в Центральном экономическом районе, где представлено всего 2% от общего объема запасов.

Торф относится к возобновляемым ресурсам, используется в основном в двух направлениях: в энергетике и в сельском хозяйстве. До 70% добываемого торфа реализуется сельскому хозяйству.

В целом торфяные ресурсы в мире составляют более 400 млн гектаров. Общие запасы торфа на территории Российской Федерации оцениваются в размере 162,7 млрд тонн при 40% влажности.