Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 ноября 2012

В 2011 году поголовье гусей в России превысило 1,3 млн голов

Согласно «Бизнес-плану гусиной фермы (с финансовой моделью)», разработанному специалистами консалтинговой компании Intesco Research Group, выращивание гусей является одной из перспективных отраслей отечественного животноводства и ведения бизнеса. Мясо гуся отличается высокими вкусовыми качествами, сытное и содержит железо, 16 % белка и около 35 % жира.

Калорийность мяса гуся выше калорийности мяса других видов домашней птицы. Одновременно наличие деликатесной гусиной печени, широкое применение гусиного жира и пуха - все это в совокупности делает его важным объектом бизнеса.

Поголовье гусей в России неуклонно растет с 2008 года. В 2011 году из численность превысила 1,3 млн голов. Крупным производителем гусей является Курганская область. Разведением гусей занимаются также в Поволжье, Башкирии, Татарстане, на Ставрополье, в Тюменской, Оренбургской и Тамбовской областях. Планируется образование новых хозяйств по разведению гусей в Белгородской области и в Еврейской автономной области.

Важным преимуществом выращивания гусей является то, что это быстрорастущая птица, живая масса гусят с суточного до 10-недельного возраста увеличивается почти в 50 раз и достигает 4,6-5,0 кг, при затратах не более 3 кг концентрированных кормов на 1 кг прироста живой массы.