Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 ноября 2012

Объем российского импорта сантехники из керамики увеличился на 32%

По данным исследования «Российский рынок сантехники прогноз на 2013 - 2015 гг.» компании Intesco Research Group, российский импорт керамической сантехники на отечественный рынок растет. Если в 2010 году рост объема импортной керамической сантехники еле превысил 15%, то уже в 2011 году его объем увеличился на 32%. В 2012 году рост импорта продолжился: в июле текущего года в Россию ввезено в 1,84 раза больше керамической сантехники, чем в январе.

На рынок Российской Федерации санитарно-технические изделия из керамики поставляют производители почти 40 стран мира. В 2011 году на 7 стран - Китай, Украину, Болгарию, Польшу, Турцию, Италию и Испанию - в совокупности приходилось почти 91 % общего объема российского импорта керамической сантехники в натуральном выражении. Наибольшие объемы санитарно-технических изделий из керамики поступают из Китая (более 43%) и Украины (более 25%).

В структуре российского импорта керамической сантехники за первые 7 месяцев 2012 года в стоимостном выражении Китай занимал наибольшую долю, на Украину приходилось 21% всех поставок, на Болгарию - 8,7%. При сравнении с аналогичным показателем в натуральном выражении аналитики компании выяснили: продукция китайских и украинских производителей керамической сантехники дешевле аналогичной болгарской и польской сантехники. В 2013 году доля импортной продукции на российском рынке в связи с членством России в ВТО возрастет незначительно.