Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 ноября 2012

Выгода онлайн перевода в банках может достигать 150 рублей

Как показало исследование компании AnalyticResearchGroup «Обзор рынка ДБО для физических лиц. Май, 2012», в настоящее время все представленные версии интернет-банкинга с операционным доступом предполагают возможность осуществления таких функций, как внутренние и межбанковские переводы, управление кредитами и депозитами (почти все версии), замена логина и пароля пользователем системы, блокировка карты, а также получение информации о движении средств на счетах.


Пока достаточно редкими направлениями являются денежные переводы онлайн (например, это возможно с помощью системы интернет-банкинга банка Авангард) и операции с ценными бумагами и паями ПИФов (соответственно предлагают банки ВТБ24 и Альфа-Банк).

Помимо уровней доступа и наличия уникальных и специфических услуг, предложение дистанционных услуг через интернет в российских банках дифференцировано по стоимости подключения и обслуживания.

В Банке Москвы, Номос-банке, Газпромбанке, Россельхозбанке, Транскапиталбанке и банках Интеза и Возрождение требуется приобрести специальное считывающее устройство, при этом подключение и обслуживание систем ДБО осуществляется бесплатно. В некоторых банках взимается абонентская плата за обслуживание (в Банке Союз, ВТБ 24 и Хоум Кредит энд Финанс Банке). В преобладающем большинстве банков отсутствует как плата за подключение, так и абонентская плата за предоставление услуги интернет-банкинга.

Преимуществом использования систем интернет-банкинга для клиентов является возможность осуществления межбанковских платежей с более низкой комиссией или без комиссии в сравнении с проведением тех же транзакций в отделениях банков. Разница в комиссии при использовании интернет-банкинга и при переводе с помощью специалиста кредитной организации может достигать 150 руб. (Банк Санкт-Петербург), однако чаще всего находится в диапазоне 50-100 руб.

В некоторых банках размер комиссии за перевод средств с использованием сервиса ДБО совпадает с размером комиссии за осуществление перевода в отделении банка (СМП Банк).