Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 ноября 2012

Гидроресурсы России освоены только на 21%

Сегодня Россия занимает пятое место по установленной мощности и выработке гидроэнергии в мире, при этом по обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами Россия находится на втором, после КНР, месте в мире. На ее территории сосредоточено около 9% мировых запасов гидроэнергии. За счет энергии российских рек можно ежегодно производить 852 млрд кВт. ч.

Однако эти данные базируются на исследовании, проведенном в СССР в середине 60-х, и ряд ученых называют другой показатель - 363 млрд кВт. ч., но и эта цифра превышает существующую суммарную выработку ГЭС России более, чем в 2 раза.

Распределение гидроресурсов на территории страны крайне не равномерно. В наиболее промышленно развитой части страны - Центре Европейской части имеются на Северо-западе и Северном Кавказе. В целом на Европейской части России использование гидропотенциала составляет 46%. Наиболее богатым гидроресурсами регионом является Сибирь. При этом гидроресурсы Сибири использованы на 20%. Наименее освоены - только на 4% - гидроресурсы Дальневосточного региона. Несмотря на наличие богатых гидроресурсов и предпосылок для развития гидроэнергетики, достигнутая степень освоения экономических гидроресурсов в России составляет всего 21%. Для сравнения, в Германии этот показатель достигает 95%, во Франции и Италии - 95%, в Великобритании - 90%, Японии 84%, США - 82%. Освоение гидропотенциала в России происходит медленнее, чем в развивающихся странах, например, Индии и Китае, которые каждый год осваивают по 2-5%. По данным обзора INFOLine "Гидроэнергетика России: инвестиционные проекты и описание генерирующих компаний", этот показатель России находится на уровне 0,3% в год (средние данные за последние 10 лет).

Анализ стоимостных показателей объектов гидроэнергетики, разрабатываемых в последнее время, показывает, что при строительстве современной ГЭС средней мощности (500-2000 МВт) ее удельная стоимость будет составлять не менее 2000-2500 долл./кВт и выше. При отпускном тарифе на электроэнергию порядка 1,5 руб./кВт ч. обосновать такой проект с рыночных позиций невозможно.