Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 декабря 2012

В России зарегистрировано более 1,7 тыс. предприятий по разведению овец и коз

По данным «Бизнес-плана козьей фермы (с финансовой моделью)» компании Intesco Research Group , на 1 октября 2012 года в России было зарегистрировано 1742 предприятия с основным видом деятельности по разведению овец и коз. В региональной структуре хозяйств по разведению овец и коз наибольшее их количество расположено в Республике Дагестан - 28,7% от общего количества подобных предприятий. В Ставропольском крае их было около 10%, в Республике Тыва - почти 8%, в Республике Калмыкия - 6,7% от общего их числа. В 2011 году всеми предприятиями и хозяйствами населения произведено баранины и козлятины в живом весе объемом более чем 400 тыс. тонн.

Наибольшую долю в структуре российского производства баранины и козлятины на убой в живом весе в 2011 году занимали хозяйства населения. За ними с отставанием на 42,4% следовали крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. В сельскохозяйственных организациях произвели меньше всего такой продукции.

В 2011 году Северо-Кавказский федеральный округ лидировал по объему производства баранины и козлятины на убой. Его доля составляла почти 30% всего объема российского производства. Среди регионов лидерами стали Республики Дагестан, Калмыкия и Ставропольский край. Вместе они произвели 33,6% объема баранины и козлятины на убой в живом весе.