Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 апреля 2013

Торговое и административное строительство РФ по итогам 2012

В ближайшие годы торгово-административное строительство останется одним из динамично развивающихся сегментов строительного рынка. Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", в 2012 году составил 5711,8 млрд рублей, что составило 102,4% к уровню 2011 года.

За 2012 год  в России было введено  более 1,5 млн кв. м качественных торговых площадей.  Прослеживается новая тенденция: строительство сместилось из городов- миллионников в небольшие города, 7% от общего ввода в Москве и 11% в Петербурге.

По данным анализа базы событий «Торгово-административное строительство РФ»,  подготовленного специалистами INFOLine,  за последние четыре года тенденция  ввода качественных торговых площадей остается практически на одном уровне.

Важнейшие события в 2012 году:

28 июня 2012 года компания RRG завершила работы по проведению исследований и разработке концепций реорганизации территории для ряда объектов РЖД в Москве и регионах; 25 июля 2012 года компания «Торговый квартал» заявила о том, что планирует охватить торговыми центрами российские регионы. Предполагается, что будет построена сеть из 30 торговых центров; 10 ноября 2012 года фонд РЖС и Norman Asset Management договорились о создании сети ритейл-парков.  Norman Asset Management намерена разместить на земельных участках фонда сеть ритейл-парков; 16 ноября 2012 года компания FGN Capital вместе с американской группой Brack Capital заявили а том, что планируют построить в России сеть оптовых сельскохозяйственных рынков, схожих с барселонской Mercabarna; 18 декабря 2012 года стало известно о том, что  компания PPF Real Estate Russia (подразделение чешской группы PPF) планирует построить два крупных ТЦ в Москве и Омске. Столичный ТЦ разместится в районе Митино. Его общая площадь составит около 120 тыс. кв. м; В 2012 году  в 33 городах открылись 56 торговых центров, еще пять увеличили свою площадь за счет строительства новых очередей. Общий прирост по сравнению с прошлым годом составил 21%.