Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 декабря 2012

Объем добычи угля в Российской Федерации в 2011 году увеличился на 4%

Согласно новому маркетинговому исследованию «Российский и мировой рынок угля. Текущая ситуация и прогноз», предлагаемому консалтинговой компанией Intesco Research Group, объем добычи угля в Российской Федерации в 2011 году увеличился на 4%. В целом с 2010 по 2011 годы рост составил 11%.

Лидером добычи угля в Российской Федерации является Сибирский федеральный округ. Его доля в федеральной структуре добычи газа превышает 83%. Доля Дальневосточного федерального округа составила более 9,6%. На Северо-Западный, Южный, Уральский, Центральный и Приволжский федеральные округа вместе взятые приходилось более 6% общей добычи российского угля.

В региональной структуре добычи лидером среди субъектов Российской Федерации по итогам 2011 года, как и за предыдущие годы, стала Кемеровская область. Объем добычи этого сырья в ней превысил 56% общероссийской добычи угля. За ней следовали Красноярский и Забайкальский края, Иркутская область, Республика Коми и Республика Хакассия. В этих пяти регионах добыто около 30% российского угля.