Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 декабря 2012

Производство уксусной кислоты в России в 2011 году выросло на 20%

В последнее время намечается тенденция увеличения объемов производства уксусной кислоты предприятиями Российской Федерации, что следует из аналитического отчета «Рынок уксуса в России в 2008 - 1 полугод. 2012 гг. и прогноз до 2020 года», подготовленного компанией TEBIZ GROUP. Если в 2010 году Россия произвела 15,6 тысяч тонн уксуса, то уже в следующем году объем производства вырос на 3,2 тысячи тонн, что в итоге составило около 19 тысяч тонн уксуса за весь 2011 год. В процентном отношении можно сказать, что рост производства вырос на 20,7% по сравнению с прошедшим годом.

Тройка лидеров производства российского уксуса в 2011 году выпустила 81,6% от общего объема продукции. Большая часть общероссийского уксуса, а именно 34,7%, было произведено в Приволжском федеральном округе. На втором месте Южный округ с отметкой 32,5%, а на третьем Центральный - его доля 14,4%. Оставшиеся 18,4% были произведены в различных регионах, среди которых сложно выбрать лидера.

Несколько лет подряд ведущее место среди производителей такого продукта, как уксусная кислота, занимал Краснодарский край, так в 2010 году максимальное количество уксуса было произведено предприятиями именно Краснодарского края - более 3 тысяч тонн. Региональное распределение лидеров производства уксуса в России на 2011 год произошло следующим образом. На первом месте Удмуртская республика, данный край произвел около пяти с половиной тысяч тонн уксуса, следом идет прошлогодний лидер - Краснодарский край, с долей 3,9 тысяч тонн, а последнее место среди ведущих производителей данной отрасли занимает Ростовская область - 2,2 тысячи тонн продукции.

Подводя итоги процесса экспорта и производства уксуса за год, можно отметить, что доля экспорта от производства уменьшается. Если в 2010 году Россия экспортировала 3,4% отечественной продукции, то в 2011 году, благодаря увеличению производства и сокращению экспорта, этот показатель сократился до 2,1% общего объема производимого уксуса.