Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 января 2013

В 2011 году импорт томатов вырос и достиг объема 728,9 тыс. тонн

Объем российского импорта томатов в натуральном выражении постепенно увеличивался в течение 2008-2011 годов и за 4 года вырос на 59%, а в стоимостном выражении он увеличился на 70,9%. Однако такая динамика была непостоянной. Если в 2008 году произошло резкое увеличение импорта томатов на 43%, а в два кризисных года темп прироста объема импорта томатов сократился с 5% до 1% . В 2011 году импорт томатов достиг объема 728,9 тыс. тонн.

По данным исследования «Российский рынок тепличных хозяйств. Текущая ситуация и прогноз» консалтинговой компании Intesco Research Group, помидоры на российский рынок поставляют Турция, Украина, Китай, Азербайджан, Марокко, Нидерланды и другие страны. В структуре российского импорта томатов в натуральном выражении на Турцию пришлось более половины объема импорта, на Украину - 10%, на Китай - 9% на остальные страны - по 6% и менее. Таким образом, на пять стран пришлось более 80% всего российского импорта томатов в натуральном выражении.

Преобладающая часть зарубежных томатов приходится на весну и начало лета: с апреля по июнь. В июле объем импорта резко падает, опускаясь до минимума в августе и уступая место на рынке отечественным овощам. Увеличение импорта так же отмечается в ноябре-январе, однако при этом высокие цены ограничивают величину спроса на томаты.