Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 января 2013

Импорт мотоциклов, включая мопеды и велосипеды с двигателем, может вырасти на 56%

По данным «Бизнес-плана мотомастерской (с финансовой моделью)», разработанного консалтинговой компанией Intesco Research Group, объем российского импорта мотоциклов, включая мопеды и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, в течение 2010-2012 годов рос высокими темпами. За 3 года он увеличился в 4 раза. По итогам 2012 года он может вырасти в натуральном выражении на 56,8%, а в стоимостном - на 60%.

Мотоциклы, мопеды и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем на российский рынок поставляют Китай, Япония, Тайвань, США, Германия, Италия, Австрия, Чехия и другие страны. В структуре российского импорта в натуральном выражении на первую страну пришлось более двух третей объема поставок, на Японию - более 20%, на Тайвань - 1,1% на остальные страны - по 0,9% и менее.

В последние три года объемы российского импорта мотоциклов, включая мопеды и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, из стран-поставщиков увеличивались каждый год. Только в 2011 году, по сравнению с предыдущим годом, объем поставок из Китая увеличился на 93%, из Японии - на 52,9%, из Тайваня - в 3,1 раза.