Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 февраля 2013

Германия – основной покупатель российского масла из семян рыжика

Наибольшим спросом в 2011 году у российских предприятий пользовалось рыжиковое масло из Бельгии. Эта страна поставила в Россию 57% от годового объема ввоза рыжикового масла, что в натуральном эквиваленте равняется примерно половине тонны продукции. Стоит отметить, что несмотря на лидирующие показатели Бельгия, цена импорта бельгийского рыжикового масла являлась еще и самой высокой - 22,92 тысячи долларов за тонну. Немногим меньше поставок в Россию из Великобритании. Около 43% всех годовых поставок рыжикового масла в Россию - это продукция именно из этой страны.

Аналитики компании TEBIZ GROUP в отчете «Рынок рыжикового масла в России 2008 - 1 полугод. 2012 гг. и прогноз до 2020 года» констатировали, что в 2011 году наибольшим спросом российское рыжиковое масло пользовалось у немцев, поскольку именно Германия вывезла к себе почти все 100% экспортных российских поставок рыжикового масла. Стоимость экспортных сделок оценивалась в 1,01 тысяч долларов за тонну.

В 2011 году стоимость экспорта российской продукции, будучи относительно малой по сравнению с производителями других стран мира, уменьшилась еще на 77,7% и остановилась на отметке около тысячи долларов за тонну масла. В 2011 году импортное рыжиковое масло имело стоимость 20 тысяч долларов за тонну, что почти на 1,5% выше, чем в 2010 году. Резкое уменьшение стоимости российского рыжикового масла и высокие цены на предложения других игроков мирового рынка серьезно повлияли на развитие экспорта данной продукции из России и экспортноориентированного производства.