Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 марта 2013

Под салаты и зелень промышленные теплицы выделяют 5% своих площадей

За 2012 год, по данным исследования и проведенным «Финансово-экономическим расчетам создания бизнеса по круглогодичному выращиванию листовых салатов в теплице площадью 1000 кв.м.», объем производства зелени  и листовых салатов защищенного грунта в России вырос на 4%. Большинство тепличных комплексов до сих пор рассматривают зелень только как дополнительный вид культур,  выделяя на него не более 5% своих площадей.

В последние годы на юге России получило распространение развитие небольших тепличных модулей с применением системы капельного орошения, площадь которых только в Кабардино-Балкарии составляет 360 га. Преимущество пленочных теплиц заключается в том, что они позволяют без дополнительного обогрева получать огурцы, томаты, болгарский перец, зелень и другие овощи на 2 - 3 недели раньше массового созревания овощей открытого грунта.

Пленочные ранние теплицы, безусловно, не могут решить проблему замещения импорта и обеспечения населения края свежими овощами круглый год. Такая задача под силу только крупным комплексам, использующим современные агротехнологии, в том числе, - электродосвечивание и обогрев в холодное время года.

В связи с крайне скудным ассортиментом выращиваемых круглогодично зеленных культур в России, около 80% пряной зелени приходит к нам из Италии, Израиля и Голландии.

Автор исследования: Технологии Роста.