Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 апреля 2013

Цены на российском рынке жилья выросли в среднем на 12,5%

Увеличение правительством социальных расходов в 2012 году привело к появлению относительно доступных для населения ипотечных программ, стимулирующих спрос на недвижимость в крупных городах, особенно со стороны среднего класса. При этом, по итогам года, цены на российском рынке жилья выросли в среднем на 12,5%.

Согласно данным «Бизнес-плана агентства недвижимости - 2013 (с финансовой моделью)», самые высокие средние цены на первичном рынке жилья за квадратный метр наблюдались в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Стоимость жилья на вторичном рынке по сравнению с 2011 годом больше всего выросла в Центральном, Дальневосточном, Уральском и Приволжском федеральных округах. В 2012 году российский рынок развивался и за счет повышения цен на недвижимость на вторичном рынке в Уральском, Южном, Сибирском и Приволжском федеральных округах. При этом, Центральный ФО продолжает оставаться округом с самой дорогой недвижимостью, и пока признаков изменения этой ситуации не наблюдается. Лишь иногда на первичном рынке жилья стоимость недвижимости Северо-Западного округа опережает цены в Центральном ФО.

Однако потенциал роста рынка в процессе реализации жилья сдерживают риски, возникающие в ходе его купли-продажи. Поэтому основная часть покупателей приобретает жилье через агентства недвижимости, минимизирующие риски.

Успех деятельности агентства недвижимости во многом зависит от качества персонала. При открытии такого объекта необходимо предусмотреть оптимальную структуру фонда оплаты труда. Так, во вновь открываемом агентстве третья часть приходится на оплату труда генерального директора и бухгалтера, 37% фонда предполагается расходовать на оплату труда секретаря и риэлторов.

Автор: Intesco Research Group.