Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 апреля 2013

Рост объема производства овощных соков в 2012 году составил 5,9%

Исследование «Рынок овощных соков: прогноз на 2013-2016 гг.», показало, что российское производство овощных соков в 2009-2012 гг. развивалось чередованием разнонаправленных трендов. После значительного роста объема выпуска овощных соков в 2010 году и его сокращения в следующем году, затем вновь проявилась тенденция роста выпуска данной продукции. Так было в сегментах томатного сока, прочих овощных и фруктовых соков и их смесей.

Иная ситуация сложилась в производстве нектаров (овощных напитков). Резкий взлет его объема в 2008 году положил начало последующему падению предложения на рынке вплоть до 2011 года. Производство за этот период сократилось в 8 раз. Только в 2012 году наметились положительные сдвиги динамики отечественного выпуска овощных напитков: рост объема производства составил 5,9%.

Более 97% объема производства нектаров сконцентрировано в трех федеральных округах: Северо-Западном ФО, Центральном ФО и Южном ФО. Региональными лидерами производства овощных напитков являются Ленинградская, Липецкая области и Краснодарский край. В них в общей сложности в 2012 году было выпущено больше 92% отечественной продукции.

Автор исследования: Intesco Research Group.