Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 апреля 2013

Объемы импорта сахара резко сократились

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка сахара, по итогам 8 месяцев 2012 года  доля импортной продукции составила всего 3%.
Итоги первых 8 месяцев текущего года говорят о заметном сокращении объемов импорта сахара, что неудивительно, ведь в 2011 году отмечался рекордно высокий показатель производства свекловичного сахара в стране. Показатель импорта за январь-август 2012 года сократился более чем на 80%, относительно аналогичного периода предыдущего года.

В российском импорте сахара преобладает сахар-сырец, его доля в структуре импорта в натуральном выражении достигает 90%. Оставшаяся часть импорта приходится на прочий сахар, это продукция для конечного потребителя, которая не используется в обрабатывающей промышленности и готова к розничной продаже населению.
Ввозится сахар в Россию в основном из Бразилии, доля этой страны в общем объеме импорта в натуральном выражении составляет 78%. Бразилия поставляет на российский рынок только сахар из сахарного тростника. На втором месте, но с очень большим отставанием, находится Белоруссия. Тройку стран-лидеров по поставкам сахара в Россию замыкает Таиланд.

Автор исследования: GLOBAL REACH CONSULTING (GRC).