Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 мая 2013

В 2012 году производство сняло сливок на десятую часть больше

В отечественном производстве молочной продукции сливок выпускается в 55,7 раза меньше, чем питьевого молока, однако ежегодно объем их производства в России продолжает расти. Если 2011 году по сравнению с 2010 годом объем производства вырос на 3,5%, то по итогам 2012 года он увеличился еще на 12,9%. За 2010-2012 гг. российские предприятия увеличили объем выпуска и сняли сливок на 26,5 тыс. тонн больше, чем в 2009 году - резюмируется в маркетинговом исследовании «Рынок сливок. Текущая ситуация и прогноз».

В 2012 году изменилась федеральная структура производства сливок. Доля Центрального федерального округа сократилась на 3,5 п.п., однако она по-прежнему осталась наибольшей и составила 34% общероссийского предложения. Доля Северо-Западного ФО практически не изменилась, он занял вторую позицию в данной структуре. Производители Приволжского и Уральского федеральных округов, увеличив доли соответственно на 1,0 п.п. и на 1,5 п.п., разделили третье место.

Не осталась без изменения и региональная структура производства сливок. По итогам 2012 года на три региона - г. Москву, г. Санкт-Петербург и Тюменскую область, в целом пришлось около 34% объема отечественного производства сливок. Лидирующим регионом по выпуску этой продукции стала Москва. Доля производителей Северной столицы превысила 11%, а производителей Тюменской области - вплотную приблизилась к 9%.

Автор исследования: Intesco Research Group.