Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 июня 2013

Общий объем продаж шин в странах СНГ в 2012 году составил 78,5 млн штук

По данным «Анализа рынка шин в странах СНГ», страны СНГ не обеспечивают себя полностью шинами. Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан не имеют собственного производства и поэтому полностью зависят от импортных поставок шин на свои внутренние рынки. В целом в странах СНГ доля импортной продукции выросла с 52% в 2010 году до 59% в 2012 году.

Минимальный объем производства зафиксирован в 2009 году - 38 тыс. шт. В период кризиса многие производители были вынуждены на время остановить конвейеры. В 2011 году в СНГ за последние пять лет наблюдался максимальный объем производства шин - 53 тыс. шт. На фоне падения производства шин в России в 2012 году произошло падение общего объема производства в СНГ на 4%.

Шины в странах СНГ производят только в России, Беларуси и Украине. На долю России приходится 77% производства, на долю последних двух - по 11%. Большая часть шин произведенных в России и Украине реализуется на внутреннем рынке, что нельзя сказать про Беларусь. Доля экспорта в производстве шин в этой стране весьма велика: три шины из четырех произведенных уходят на экспорт.

В период с 2010 по 2012 гг. продажи легковых, грузовых и шин для специальной техники уверенно росли, за исключением незначительного падения продаж грузовых шин в 2012 г. Общий объем продаж шин в странах СНГ в 2012 году составил 78,5 млн шт.

По оценкам аналитиков, с 2013 по 2017 гг. продажи шин во всех сегментах будут демонстрировать умеренный рост, в среднем 2,5% в год. При этом следует отметить, что структура продаж шин по видам транспорта в регионе останется без существенных изменений.

Автор исследования: BusinesStat.